1. Главная
  2. Полезная информация
  3. О болезни Альцгеймера и деменции

О болезни Альцгеймера и деменции

30 января 2023
1017
В среднем, один из 14 человек старше 65 лет страдает болезнью Альцгеймера. С другой стороны, если принимать во внимание людей более 80 лет, среднее значение возрастает до 1 к 6. При этом заболевании важно иметь возможность немедленного распознавания сигналов.
Болезнь Альцгеймера наиболее распространена типом пресенильной деменции среди пожилых людей. Данный недуг является дегенеративным синдромом, и это означает, что состояние пациентов со временем только ухудшается.
Считается, что у людей с болезнью Альцгеймера функция мозга ограничена из-за отложения определённых белков в головном мозге, называемых бляшками. Они могут помешать правильной связи между нервными клетками, вызывая серьёзные проблемы с памятью.

Симптомы болезни Альцгеймера
Особенность этого заболевания заключается в том, что оно начинается медленно и со временем прогрессирует. Основные симптомы, позволяющие своевременно распознать болезнь Альцгеймера:
    проблемы с памятью - потеря памяти является наиболее распространённым симптомом заболевания. Трудно запомнить новую информацию, забываются последние разговоры. Возникают проблемы с чтением, письмом, математическими вычислениями;
    постепенная потеря когнитивных функций - осознание прогрессивного ослабления способности думать, понимать, решать, судить. Становится всё труднее принимать решения и действовать самостоятельно. Кроме того, теряется счёт времени и места;
    потеря контакта с реальностью - болезнь Альцгеймера заставляет людей быть подозрительными или даже параноидальными. Они могут думать, что их дразнили друзья и родственники, или что их обокрали. Также могут возникнуть случаи галлюцинаций;
    проблемы при выполнении повседневных дел - выполнение обычных ежедневных действий становится более проблематичным и затруднительным.
К сожалению, на данный момент времени не существует лекарства, которое может вылечить болезнь Альцгеймера. Тем не менее, есть несколько видов медицинских препаратов, направленных на облегчение симптомов недуга на ранних стадиях.
Основная терапия для пациента с болезнью Альцгеймера заключается в адекватной поддержке с целью дать подопечному почувствовать себя максимально комфортно и безопасно.
Поддержать в таких сложных ситуациях ваших родственников, и обеспечить достойный уход помогут опытные сиделки. Для компетентной помощи, обращайтесь в Патронажную службу Центр Сиделок.
Нажмите для звонка
консультация
консультация
по вопросам трудоустройства
по вопросам трудоустройства