1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Факторы риска болезни Альцгеймера

Факторы риска болезни Альцгеймера

30 января 2023
915
Чаще всего болезнь Альцгеймера начинает прогрессировать после 65-ти лет. Тем не менее, зафиксирована также и ранняя форма недуга. Обе группы имеют похожие симптомы, и ни одна из них не может быть излечена. Болезнь ложится тяжёлым бременем на пациентов и их семьи.

Причины и факторы риска болезни Альцгеймера:
1.    Генетическая наследственность – в большинстве случаев недуг наступает задолго до пенсионного возраста. На данный момент времени определено 3 различных гена, способствующих развитию этой формы заболевания.
Когда образуется крошечный фрагмент белка, называемый амилоид-бета, он может слипаться между нервными клетками и блокировать нормальные сигналы, проходящие через мозг.
Было выявлено 18 различных мутаций или вариантов нормального белка. Считается, что мутации приводят к чрезмерной выработке амилоидов и, в конечном счёте, к гибели нервных клеток. Ген расположен на хромосоме 21.
2.    Пожилая возрастная категория – риск появления недуга у 65-летнего человека составляет 10-15%, а с возрастом, старше 65 лет этот показатель увеличивается в разы. Несколько ген были связаны с поздним развитием болезни Альцгеймера.
Наиболее изученный наследственный фактор называется APOE, который находится на хромосоме 19. Существует 3 общие формы, или аллели, этого гена. Риск для человека зависит от того, какой аллель APOE у пациента.
3.    С развитием болезни могут быть связаны черепно-мозговые травмы, ожирение, частое высокое артериальное давление, повышенный холестерин, а также отсутствие физических упражнений (умеренная активность).
4.    Когнитивные нарушения – сильные изменения в мыслительных процессах, сложно выполнять ежедневные задачи.
5.    Заболевания сердца – здоровье мозга напрямую зависит от состояния сердечно-сосудистой системы.
Здоровья вам и вашим семьям! Если вам необходимы профессиональные услуги опытных сиделок, наша патронажная служба возьмёт на себя решение всех вопросов, связанных с подбором подходящей и ответственной помощницы.
Нажмите для звонка
консультация
консультация
по вопросам трудоустройства
по вопросам трудоустройства