1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Медсестра или сиделка: кого выбрать для ухода за родственником?

Медсестра или сиделка: кого выбрать для ухода за родственником?

30 января 2023
353
Обеспечить достойный и круглосуточный уход за пожилым человеком крайне сложно. На это требуется всё свободное время и много сил. Но, как быть ввиду большой рабочей занятости, решении постоянных семейных вопросов.
Оптимально обратиться за помощью квалифицированного специалиста. И на этом моменте некоторые люди начинают сомневаться в выборе, не зная в чью сторону отдать предпочтение – медсестры или сиделки?

Отвечая на возникший вопрос, стоит рассмотреть функционал, предлагаемый медицинскими сёстрами и сиделками:
1.    Медсестра – работник из медицинской сферы, проводящий с подопечным не более 1-2 часов в сутки. Функциональные задачи: уколы/капельницы, проведение требуемых восстановительных процедур, перевязки.
Такой мед. работник удобен при условии, что ваш пожилой родственник ведёт относительно активный образ жизни в силу возрастной категории, общается с друзьями, самостоятельно прогуливается.
Медсестра оказывает медицинскую помощь на протяжении короткого времени, и не обеспечивает постоянное наблюдение, контроль за состоянием подопечного.
2.    Сиделка – универсальная патронажная сестра, уместно совмещающая в себе функции мед. работника, интересного собеседника, внимательного слушателя, заботливого помощника, психолога.
Основной функционал: уколы, перевязки, сопровождение в медицинские учреждения, приготовление пищи, помощь в принятии гигиенических процедур, прогулки, походы в музей/театр. Действия заботливой сиделки также направлены на предотвращение изоляции подопечного от общества.
Именно опытная сиделка помогает пожилому человеку чувствовать себя значимым и нужным. Для подбора квалифицированной, ответственной и отзывчивой помощницы, обращайтесь в Патронажную службу Центр Сиделок.
Нажмите для звонка
консультация
консультация
по вопросам трудоустройства
по вопросам трудоустройства