1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Что это такое – зонд назогастральный?

Что это такое – зонд назогастральный?

30 января 2023
924
Тонкая специальная трубка, которая применяется в разных направлениях современной медицины, носит название назогастральный зонд. Основное назначение данного приспособления заключается в обеспечении правильного парентерального питания для лежачих больных людей, не способных самостоятельно принимать пищу.
Зонды этого вида производятся с использованием высококачественного поливинилхлорида, либо силикона. Материалы отличаются повышенным показателем прочности, нетоксичностью для человеческого организма.

Виды назогастральных зондов:
    трубки, предназначенные для обеспечения полноценного питания – имеют меньший диаметр по сравнению со стандартными вариантами зондов, провод жёсткого типа, что обуславливает возможность контроля правильной установки;
    стандартные трубки – чаще используются для ввода медицинских препаратов напрямую в желудок. Также могут использоваться для откачивания его содержимого;
    двухканальные зонды – служат для удобного выполнения одновременного введения жидкостей разных по составу, к примеру, лекарство и пища.

При каких ситуациях актуально использование назогастрального зонда?
1.    Наличие свищей в пищеварительных органах.
2.    Кишечная непроходимость.
3.    Сильные поражения в области ротоглотки/языка.
4.    Острый панкреатит.
5.    Подопечный находится в бессознательном состоянии (кома).
6.    Травмы в области живота.
7.    Психические нарушения.
8.    Повреждения некоторых отделов головного мозга на фоне перенесённого инсульта.
Перед покупкой зонда необходимо в обязательном порядке ознакомиться с возможными противопоказаниями (временное обострение язвенной болезни, переломы/травмы черепных костей, лица и так далее).
Нажмите для звонка
консультация
консультация
по вопросам трудоустройства
по вопросам трудоустройства